履保自售網

繼承人無力繳納遺產稅之處理方式

2018/09/03

繼承人無力繳納遺產稅之處理方式可否以被繼承人之遺產抵繳

被繼承人死亡後留下大筆建物、土地及少許現金,繼承人有數人,不想以現金繳納,詢問以被繼承人之遺產是否可以抵繳其遺產稅?

依遺產及贈與法第30條規定如下:

遺產稅或贈與稅應納稅額在三十萬元以上,納稅義務人確有困難,不能一次繳納現金時,得於納稅期限內,就現金不足繳納部分申請以在中華民國境內之課徵標的物或納稅義務人所有易於變價及保管之實物一次抵繳。

華民國境內之課徵標的物屬不易變價或保管,或申請抵繳日之時價較死亡或贈與日之時價為低者,其得抵繳之稅額,以該項財產價值占全部課徵標的物價值比例計算之應納稅額為限。

故若符合遺產稅額在30萬元以上且納稅義務人(即繼承人)確有困難的情形,方可以境內之課徵標的物或納稅義務人所有易於變價及保管之實物一次抵繳

 

作者:黃美惠代書

網友回覆

延伸閱讀

股東往生後,股權移轉登記注意事項

公司辦理遺產股權移轉登記作業時,除遺產分割協議書外,應檢視繼承人是否出具稽徵機關所核發相關證明書,以免受罰。

More


遺產稅申報

死亡前二年之贈與應併入遺產稅申報

More


遺囑

口授遺囑

More


遺囑

自書遺囑

More


房地合一 課稅稅基及課稅稅率

減免及課稅方式

More



熱門文章

公設保留地相關稅賦

重購列管之自用住宅用地於5年內因自益信託而移轉者,不須繳還原土地增值稅之退稅

地價稅自用稅率, 繼承人須重新申請

房屋稅

逾繼承登記期限

標籤

日期