履保自售網

贈與稅

2019/02/12

每年贈與子女現金需保留資金證明

王太太和先生每年各贈與兒子現金220萬元,是否需要申報贈與稅?3年後用兒子名義購置房產,是否會被視為贈與行為,補繳贈與稅?

依遺產及贈與稅法第22條規定:贈與稅納稅義務人每年得自贈與總額中減除免稅額220萬元,若夫妻2人每人每年贈與子女現金220萬元,因贈與金額係在免稅額範圍內可免辦理申報,3年後該名子女銀行存款帳戶就有1,320萬元,用該名子女名義購置不動產時,為備稅捐機關查證其購屋資金來源,需保留贈與現金時存入相關資金流程等資料供查,以避免資金來源不明,被依相關規定補徵稅款。

 

作者:蔡孟如代書

網友回覆

延伸閱讀

贈與稅

贈與人同一年內贈與財產總額在免稅額以下,要不要申報贈與稅?

More


贈與稅

贈與人在同一年內有2次以上之贈與行為,應如何申報贈與稅?

More


贈與稅

現金贈與亦應於贈與行為發生後30日內辦理申報!

More


贈與稅

申報贈與現金(銀行存款)應檢附文件

More


公設保留地相關稅賦

公設保留地贈與子女免稅

More



熱門文章

土地增值稅

遺產稅

規劃將財產移轉子女,何者方式最節稅?

印花稅

贈與稅

標籤

日期