履保自售網

贈與稅

2019/02/12

贈與人同一年內贈與財產總額在免稅額以下,要不要申報贈與稅?

贈與稅免稅額為220萬元,贈與人在同1個年度內,各次贈與給他人的財產總額累計在免稅額以下時,可以免辦贈與稅申報,但是如果因為辦理產權移轉登記而需要贈與稅免稅證明書時,仍然應該在贈與行為發生後30天內辦理贈與稅申報。

(遺產及贈與稅法第22條、第24條)(財政部62.9.27台財稅第37365號函)

 

作者:蔡孟如代書

網友回覆

延伸閱讀

贈與稅

贈與人在同一年內有2次以上之贈與行為,應如何申報贈與稅?

More


贈與稅

每年贈與子女現金需保留資金證明

More


贈與稅

現金贈與亦應於贈與行為發生後30日內辦理申報!

More


贈與稅

申報贈與現金(銀行存款)應檢附文件

More


公設保留地相關稅賦

公設保留地贈與子女免稅

More



熱門文章

土地增值稅

遺產稅

規劃將財產移轉子女,何者方式最節稅?

印花稅

贈與稅

標籤

日期