履保自售網

房地合一

2018/08/16

個人出售因繼承取得之房屋土地,是否須申報房地合一?

若個人出售因繼承取得之房屋土地,適用舊制新制應視被繼承人取得不動產的時間點來做檢核。另外適用舊制者,亦可選擇依照新制方式申報。

個人出售於105年1月1日以後繼承取得房屋土地,如該房地係被繼承人於105年1月1日以後取得者,請於所有權移轉登記日次日起30日內至戶籍所在地國稅局申報個人房屋土地交易所得稅。

但若該房地係被繼承人於104年12月31日以前取得,該房地得免適用新制,僅須計算房屋部分之財產交易所得,併入綜合所得總額,於次年5月底前辦理結算申報。

該所進一步說明,個人出售105年1月1日以後繼承取得房屋土地,且被繼承人於104年12月31日以前取得者,若符合所得稅法第4條之5第1項第1款規定之自住房屋、土地者,仍可選擇採用新制。

 

作者:林怡均代書

網友回覆

延伸閱讀

土地增值稅

林阿姨想將自己名下的不動產,移轉給子女,詢問土地增值稅節稅方式

More


印花稅

印花稅屬憑證稅,而憑證的種類繁多,概述印花稅課稅憑證範圍、稅率或稅額及納稅義務人、納稅方法。

More


信託登記

契稅

More


信託登記

土地增值稅

More


重購退稅

重購退稅之適用條件

More



熱門文章

土地增值稅

遺產稅

規劃將財產移轉子女,何者方式最節稅?

印花稅

贈與稅

標籤

日期